これまでの受賞者

受賞者をご紹介します。

材料分野

受賞年 受賞者 所属 題目
2016 受賞者
吉川 彰
東北大学
金属材料研究所
未来科学技術共同研究センター 教授
新規ガーネット型シンチレータ結晶の開発と大学発ベンチャー企業による実用化
受賞者
鎌田 圭
東北大学
未来科学技術共同研究センター
准教授
株式会社C&A 代表取締役社長
受賞者
庄子 育宏
株式会社C&A
単結晶事業部 事業部長
2015 受賞者
増山 不二光
九州工業大学大学院 工学研究院
物質工学研究系 特任教授
クリープ強化フェライト系耐熱鋼の開発・実用化と発電プラントの高効率運用への貢献
受賞者
伊勢田 敦朗
新日鐵住金株式会社 鋼管事業部
鋼管技術部 特殊管商品技術室長
2014 受賞者
佐々木 孝友
大阪大学 光科学センター 特任教授
大阪大学 名誉教授
非線形光学結晶CsLiB6O10の発見と
新しい深紫外レーザー光源実用化への貢献
受賞者
森 勇介
大阪大学 大学院工学研究科 電気電子情報工学専攻 教授
受賞者
吉村 政志
大阪大学 大学院工学研究科 電気電子情報工学専攻 准教授
2013 受賞者
原田 広史
独立行政法人
物質・材料研究機構 特命研究員
ニッケルを主成分とする超合金を用いた高温タービン材料の開発
受賞者
川岸 京子
独立行政法人
物質・材料研究機構 主任研究員
受賞者
横川 忠晴
独立行政法人
物質・材料研究機構 嘱託職員
(元主幹研究員)
2012 受賞者
本蔵 義信
愛知製鋼株式会社 技監 DyフリーNd-Fe-B系異方性ボンド磁石の研究開発とモータへの応用
2011 受賞者
吉野 彰
旭化成株式会社 フェロー リチウムイオン二次電池の開発とその実用化
2010 受賞者
武智 敏
富士通セミコンダクター株式会社 
知的財産本部標準推進部
プロジェクト課長
ArFエキシマレーザリソグラフィ用新規レジスト材料の開発と実用化
受賞者
野崎 耕司
株式会社富士通研究所 
基盤技術研究所 主管研究員
2009 受賞者
増本 健
財団法人電気磁気材料研究所理事長
東北大学 名誉教授
アモルファス合金の開発と工業化への貢献
受賞者
藤森 啓安
財団法人電気磁気材料研究所 評議員
東北大学 名誉教授
2008 受賞者
藤田 照典
三井化学株式会社 執行役員
三井化学株式会社 
触媒科学研究所 所長
オレフィン重合新触媒の開発とポリオレフィン新材料の創製
受賞者
三谷 誠
三井化学株式会社 触媒科学研究所
重合触媒技術ユニットリーダー
2007 受賞者
川崎 雅司 
東北大学
原子分子材料科学高等研究機構
教授
兼任 : 東北大学 金属材料研究所 教授
兼任 : 理化学研究所 
フロンティア研究システム 
交差相関超構造 
研究チーム チーム長
酸化亜鉛による新半導体機能発現
2006 受賞者
橋本 和仁
東京大学大学院工学系研究科 教授
東京大学先端科学技術研究センター
所長
太陽光を利用する光触媒環境材料の開発
受賞者
渡部 俊也
東京大学国際・産学共同研究センター
副センター長・教授
2005 受賞者
宮崎 照宣
東北大学大学院 工学研究科 応用物理学専攻教授 トンネル磁気抵抗素子の応用に関する研究
2004 受賞者
田中 裕久
ダイハツ工業株式会社 材料技術部
主査
自己再生型排ガス浄化用自動車触媒の研究と実用化
受賞者
上西 真里
ダイハツ工業株式会社 材料技術部
受賞者
西畑 保雄
日本原子力研究所
放射光科学研究センター副主任研究員
2003 受賞者
石川 敏弘
宇部興産株式会社
宇部研究所 機能材料部門長
有機ケイ素ポリマーを前駆体とした各種機能性セラミックスの開発と工業化
2002 受賞者
宮崎 修一
筑波大学 物質工学系 教授 Ti-Ni系形状記憶合金の研究開発と実用化への貢献
2001 受賞者
代 表 者 : 豊岡 高明他5名
川崎製鉄株式会社 技術研究所
鋼管・鋳物研究部門 部門長
省エネ化に貢献する高強度高加工性次世代電縫鋼管

↑このページの先頭へ

半導体及び半導体装置

受賞年 受賞者 所属 タイトル(題目)
2016 受賞者
菅 原 充
株式会社 QD レーザ
代表取締役社長
通信波長帯量子ドットレーザの高性能化とその実用∙量産化
受賞者
武政 敬三
株式会社 QD レーザ 執行役員
レーザデバイス事業部 事業部長
受賞者
西 研 一
株式会社 QD レーザ
レーザデバイス事業部 担当部長
2015 受賞者
伊部 英史
株式会社日立製作所
研究開発グループ
生産イノベーションセンタ
回路システム研究部 シニア所員
環境中性子線による半導体ソフトエラー計測評価技術の開発と機器障害自動抑止の実現
受賞者
鳥羽 忠信
株式会社日立製作所
研究開発グループ
生産イノベーションセンタ
回路システム研究部 主任研究員
受賞者
新保 健一
株式会社日立製作所
研究開発グループ
生産イノベーションセンタ
回路システム研究部 研究員
2014 受賞者
恵下 隆
富士通セミコンダクター株式会社
システムメモリ事業部 専任部長
強誘電体メモリの高信頼化技術の開発と量産化
受賞者
川嶋 将一郎
富士通セミコンダクター株式会社
システムメモリ事業部 主席部長
受賞者
柏木 茂雄
富士通セミコンダクター株式会社
取締役・執行役員副社長
2013 受賞者
寺西 信一
兵庫県立大学高度産業科学技術研究所 特任教授
静岡大学電子工学研究所 特任教授
元日本電気株式会社
元パナソニック株式会社
埋込フォトダイオードを用いたイメージセンサの開発
2012 受賞者
高木 信一
東京大学大学院 工学系研究科 
電気系工学専攻 教授
Si MOSFETのチャネル内キャリア輸送特性の解明と高移動度化への先駆的貢献
2011 受賞者
久本 大
株式会社日立製作所 中央研究所
エレクトロニクス研究センタ 主管研究員
フィン型MOSFETの提唱と実証
2010 受賞者
木下 博雄
兵庫県立大学 高度産業科学技術研究所 教授
元日本電信電話株式会社 厚木電気通信研究所 主幹研究員
極端紫外線リソグラフィ技術の先駆的研究と工業化への継続的貢献
2009 受賞者
中込 儀延
株式会社ルネサス テクノロジ 
設計開発本部
アナログ技術統括部統括部長
(元株式会社日立製作所中央研究所)
低リーク電流CMOS基本回路の先駆的研究開発
受賞者
堀口 真志
株式会社ルネサス テクノロジ 設計開発本部
アナログ技術統括部先端アナログ開発部 主管技師
(元株式会社日立製作所中央研究所)
受賞者
河原 尊之
株式会社日立製作所中央研究所 
主管研究員
2008 受賞者
笹子 勝
パナソニック株式会社
セミコンダクター社 生産本部
プロセス開発センター チームリーダー
エキシマレーザーリソグラフィ技術の先駆的研究と 工業化推進
2007 受賞者
岩井 洋
東京工業大学 フロンティア研究センター 教授
元 株式会社 東芝 
マイクロエレクトロニクス技術研究所 主幹
サブ50nm MOSFETの先駆的研究開発
受賞者
百瀬 寿代
株式会社 東芝
半導体研究開発センター 主務
受賞者
大黒 達也
株式会社 東芝 
半導体研究開発センター主査
2006 受賞者
伊藤 隆司
東北大学大学院 
工学研究科 電子工学専攻 教授
元 富士通株式会社 
LSI事業本部 技師長
シリコン直接窒化による高信頼CMOSゲート絶縁膜の先駆的研究
2005 受賞者
宇佐美 光雄
株式会社日立製作所 
中央研究所 主管研究長
超小型ICタグチップとその関連技術の開発
受賞者
井村 亮
株式会社日立製作所 
ミューソリューションズ事業部
事業部長
2004 受賞者
若林 一敏
日本電気株式会社 
システムデバイス研究所
システムCAD研究部長
システムLSIの上流自動設計システムの研究開発
2003 受賞者
室田 淳一
東北大学 電気通信研究所 教授 限家焼蛎里悒謄蹌達孱諜蚕僂粒発と原子制御プロセスの創生
2002 受賞者
西永 頌
豊橋技術科学大学長 横方向成長による転位密度の大幅低減化技術の発明 〜マイクロチャネルエピタキシ〜
2001 受賞者
松波 弘之
京都大学大学院
工学研究科 電子物性工学専攻 教授
半導体シリコンカーバイドの高品質エピタキシャル成長とパワーデバイスの先駆的研究

↑このページの先頭へ

計測評価

受賞年 受賞者 所属 タイトル(題目)
2015 受賞者
高橋 秀之
日本電子株式会社
SA事業ユニット 専任理事
電子顕微鏡用軟X線分光器の開発と実用化
受賞者
寺内 正己
東北大学
多元物質科学研究所 教授
受賞者
小池 雅人
国立研究開発法人日本原子力研究開発機構
原子力科学研究部門
量子ビーム応用研究センター
嘱託・主任研究員
(定年後再雇用、元研究主席)
元株式会社島津製作所
2014 受賞者
升島 努
独立行政法人理化学研究所
生命システム研究センター
一細胞質量分析研究チーム
チームリーダー
単一細胞内微小局所質量分析法の創成と創薬・生命医科学展開
2013 受賞者
藤田 博之
東京大学 生産技術研究所 教授
マイクロマシン技術のバイオ・ナノ計測への展開
受賞者
野地 博行
東京大学 大学院工学系研究科 教授
受賞者
橋口 原
静岡大学 大学院工学研究科 教授
2012 受賞者
田島 道夫
独立行政法人宇宙航空研究開発機構
宇宙科学研究所 名誉教授
明治大学 研究・知財戦略機構 
特任教授
フォトルミネッセンスによる半導体結晶計測評価法の開発と標準化
2011 受賞者
中西 彊
名古屋大学 理学研究科 物理学専攻名誉教授 磁区の実時間観察のためのスピン偏極低エネルギー電子顕微鏡の開発と応用
受賞者
竹田 美和
名古屋大学大学院 工学研究科
結晶材料工学専攻 教授
名古屋大学
シンクロトロン光研究センター センター長
受賞者
越川 孝範
大阪電気通信大学 エレクトロニクス基礎研究所 所長・教授
2010 受賞者
安藤 敏夫
金沢大学 理工研究域 数物科学系 教授 高速原子間力顕微鏡の開発と生体分子の動態観察への応用
2009 受賞者
高田 安章
株式会社日立製作所中央研究所 
主任研究員
社会の安全・安心に資するリアルタイム質量分析技術の実用化
受賞者
山田 益義
株式会社日立製作所中央研究所 
主任研究員
受賞者
橋本 雄一郎
株式会社日立製作所中央研究所 
ユニットリーダ主任研究員
2008 受賞者
山中 一司
東北大学 未来科学技術共同研究センター 教授 球状弾性表面波センサ(ボールSAWセンサ)の開発
2007 受賞者
長谷川 健
東京工業大学 大学院理工学研究科化学専攻 准教授
多角入射分解分光法の開発と超薄膜の構造解析への応用
2006 受賞者
宮原 裕二
独立行政法人 物質・材料研究機構 生体材料センター
バイオセンシンググループ グループリーダー
東京大学大学院工学系研究科 マテリアル工学専攻
&ナノバイオ・インテグレーション
研究拠点 教授
バイオトランジスタによる生体分子認識の電気的検出と遺伝子解析技術への応用
受賞者
坂田 利弥
独立行政法人 物質・材料研究機構 生体材料センター
バイオセンシンググループ 研究員
現 東京大学大学院工学系研究科
マテリアル工学専攻&ナノバイオ・インテグレーション
研究拠点 特任講師
2005 受賞者
小池 和幸
北海道大学大学院 理学研究科理学部
物理学専攻
 教授
スピン偏極走査電子顕微鏡の開発と応用
2004 受賞者
黒田 玲子
東京大学大学院 総合文化研究科 
教授
全偏光現象対応型分光計(Universal Chiropitical Spectrophotometer)の開発と固体状態試料への応用
2003 受賞者
岩槻 正志
日本電子株式会社
半導体機器技術本部 取締役 本部長
温度可変SPM(走査型プローブ顕微鏡)の開発
2002 受賞者
毛利 佳年雄
名古屋大学大学院 工学研究科 電気工学専攻 教授
半導体機器技術本部 取締役 本部長
アモルファス磁性ワイヤによる超高感度マイクロ磁気センサ 磁気インピーダンス効果素子)の開発
2001 受賞者
片山 光浩
大阪大学大学院
工学研究科 電子工学専攻 助教授
同軸型直衝突イオン散乱分光法の開発と材料最表面その場解析への応用

↑このページの先頭へ

バイオサイエンス・バイオテクノロジー

受賞年 受賞者 所属 タイトル(題目)
2015 受賞者
上田 泰己
東京大学 大学院医学系研究科
システムズ薬理学 教授
国立研究開発法人理化学研究所
生命システム研究センター
グループディレクター
全身透明化技術による1細胞解像度での全身解析の実現
2014 受賞者
長瀬 博
筑波大学
国際統合睡眠医科学研究機構 教授
オピオイド受容体のタイプを選択する
リガンドの創出と医薬への適用
2013 受賞者
宮坂 貞
昭和大学 名誉教授
学校法人昭和大学 監事
塩酸イリノテカン:世界初のカンプトテシン系抗がん剤の開発
受賞者
澤田 誠吾
株式会社ヤクルト本社中央研究所
特別研究員
受賞者
横倉 輝男
元 株式会社ヤクルト本社
専務取締役医薬品本部長
2012 受賞者
笹井 芳樹
独立行政法人理化学研究所 
発生・再生科学総合研究センター
グループディレクター
多能性幹細胞からの自己組織化による脳および感覚組織の3次元立体構築技術の開発
2011 受賞者
豊島 近
東京大学 分子細胞生物学研究所 
教授
燐脂質を利用した膜蛋白質の結晶化技術の開発とカルシウムポンプ作動機構の解明
2010 受賞者
若山 照彦
独立行政法人理化学研究所 発生・再生科学総合研究センター
ゲノム・リプログラミング研究チーム

チームリーダー
生殖工学を用いた新たな動物繁殖技術の開発
2009 受賞者
岡野 光夫
東京女子医科大学
先端生命医科学研究所 所長 教授
インテリジェント表面による細胞シート工学の創出と再生治療の実現
受賞者
菊池 明彦
東京理科大学基礎工学部材料工学科 教授
受賞者
大和 雅之
東京女子医科大学
先端生命医科学研究所 教授
2008 受賞者
山中 伸弥
京都大学
物質-細胞統合システム拠点・
iPS細胞研究センター センター長
京都大学再生医科学研究所教授
多能性幹細胞の維持と誘導
2007 受賞者
Carninci, Piero
独立行政法人 理化学研究所 中央研究所
林崎生体分子機能研究室 先任研究員
兼任 :独立行政法人 理化学研究所 横浜研究所 ゲノム科学総合研究センター
遺伝子構造 ・ 機能研究グループ 上級研究員
キャップトラッパー法の開発、 完全長cDNAの単離とゲノム機能注釈(アノテーション)のための基盤技術
2006 受賞者
島本 啓子
財団法人 サントリー生物有機科学研究所
主席研究員
新しい分子プローブの創製とそれを用いた興奮性神経伝達系の研究
2005 受賞者
藤吉 好則
京都大学大学院 理学研究科 生物科学専攻
生物物理学教室
 教授
膜蛋白質の構造と機能の解明
2004 受賞者
宮脇 敦史
理化学研究所 脳科学総合研究センター
先端技術開発グループ
 グループディレクター
蛍光タンパク質の開発に基づくバイオイメージング技術の学際的革新
2003 受賞者
遠藤 弥重太
愛媛大学 工学部応用化学科 教授
同 無細胞生命科学工学研究センター センター長
実用的な無細胞タンパク質合成法の確立
2002 受賞者
長野 哲雄
東京大学大学院 薬学系研究科 分子薬学専攻 教授 新規生体画像化プローブの開発とその実用化
2001 受賞者
木下 一彦
岡崎国立共同研究機構
統合バイオサイエンスセンター 教授
一分子動態解析法の開発

↑このページの先頭へ